天津公考行测技巧,判断推理代入排除法

2023-09-04 天津公务员考试网

\ 天津公务员行测难点及技巧总结    

  在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。

\ 判断推理例题讲解 
 
  认识代入排除法

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  应用代入排除法

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

  (1)两辆自行车中间有其他车停放着;

  (2)三轮车停放在拖拉机的右边;

  (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

  (4)面包车没有停放在三轮车的右边。

  对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是(     )。

  A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

  B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

  C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

  D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

  答案:B

  【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是(     )。

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

  \更多天津公务员考试行测技巧与方法扫码获取

\
 


天津公务员快速提分手册
(点击订购)

上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  

    

\行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”


\
北京公务员考试网微信公众号

 
\
扫码关注回复“咨询老师”       

分享到

切换频道