天津公考网行测判断推理,直言命题“真假话”

2022-12-07 天津公务员考试网

 
\天津公考网行测判断推理,直言命题“真假话”

      行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多天津公务员考试复习技巧详见2023年天津公务员考试教程(点击订购)

  直言命题是行测考试中较为基础的知识点,较为常见的题目是涉及直言命题的“真假话”题目,我们解决这类题目的时候优先去找题干中是否包含矛盾命题,一旦找到了其中包含的矛盾命题之后,就可以锁定这两句话中必有一真一假。
 
\ 例题讲解,做好笔记

  但是有些题目特征与直言命题“真假话”题目一致,即:都出现了“所有”、“有些”等表达,同时只有一真或只有一假,然而却又找不到矛盾,有些同学便犯难了,这时我们要关注题干是否存在其他特殊关系,例如上反对或下反对关系。

  上反对是指两个命题必有一假,可以同假。

  下反对是指两个命题必有一真,可以同真。

  举个例子,以全班同学吃早餐为例,实际情况即为三种,来看以下四种直言命题的关系。

\

  通过以上情况可知:

  上反对关系是“所有是”和“所有非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为假,其中包括二者同假的情况。

  下反对关系是“有些是”和“有些非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为真,其中包括二者同真的情况。

  当直言命题“真假话”问题没有矛盾关系时,便可以用“上反对”或“下反对”关系来解题,一起来看道例题。

  例题、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲(所有是)和乙(所有非)是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

  通过这道题目,大家会发现这个知识点实际并不难,希望在以后碰到这类习题时均能熟练运用。

\更多行测技巧与方法扫码获取

\
 



天津公务员快速提分手册
(点击订购)


上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  

   图片

 
\常识储备不够?扫码回复“咨询老师”


\
北京公务员考试网微信公众号

 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 
 

分享到

切换频道