1.今年夏天,老李家的三个孩子分别参加了在杭州、昆明和哈尔滨举行的三项体育竞赛。即男子体操、撑杆跳高和马拉松长跑,已知的情况是:老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛;老三没有参加在杭州举行的比赛项目;在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去,马拉松冠军并非他家老三。
你能猜出老李的哪个孩子是男子体操全国冠军吗?( )
A.老大
B.老二
C.老三
D.无法判断
2.为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药,她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。可见,法国蔓莎减肥药完全无效。
下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A.如果不使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖
B.法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书
C.法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首
D.法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵
3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考与解析
1.答案: A
解析:第一步:找突破口
本题突破口是>马拉松长跑,由“老大没到哈尔滨去参加马拉松,马拉松冠军并非老三”可知,老二去哈尔滨参加了马拉松比赛,老大和老三去了杭州或昆明。
第二步:看题干其他条件
“在体操比赛中获得全能冠军称号的那个孩子没有到昆明去”说明体操比赛不是在昆明举行的,而是在杭州举行的。由“老三没有参加在杭州举行的比赛”和体操比赛在杭州,可知老三去了昆明,老大去了杭州。所以,老大在体操比赛中获得了全能冠军称号。故正确答案为A。
2.答案: A
解析:第一步:找到论点和论据
本题论点为法国蔓莎减肥药完全无效,论据为吴太太用药一月体重未减。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据存在直接因果关系,故需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B,C,D项为无关项。故正确答案为A。
3.答案: B
解析:第一步:找突破口
本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。