2021年天津公务员考试每日一练之逻辑判断(8.11)

2020-08-11 天津公务员考试网

       2021年天津公务员考试暂未启动,根据历年天津公务员考试工作安排,预计2021年天津公务员考试公告将于2021年3月中旬发布,笔试安排在2021年4月,历年公共科目为行政职业能力测验和申论,公安机关人民警察职位还需进行专业科目考试。历次考试不指定复习用书,公共科目需要复习教材的考生可参考2020年天津公务员考试教程(点击订购)复习。下面天津公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  
江苏公务员考试每日一练
 
  接下来完成1--5题!
  1.由于一种新的电池技术装置的出现,手机在几分钟内充满电很快就会变成现实。这种新装置是一种超级电容器,它储存电流的方式是通过让带电离子聚集到多孔材料表面,而非像传统电池那样通过化学反应储存这些离子。因此这种超级电容器能在几分钟内储满电。研究人员认为这种技术装置将会替代传统电池。以下哪项如果为真,不能支持上述结论?(  )

  A.超级电容器能够储存大量电能,保证长时间正常运行

  B.超级电容器能循环使用数百万次,相比之下传统电池只能使用数千次

  C.超级电容器可嵌入汽车底盘为汽车提供动力,可更方便地进行无线充电

  D.超级电容器充电时所耗电能比传统电池少90%,但供电时间比后者长10倍

  2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(   )

  A.甲或乙

  B.乙或丙

  C.丙或丁

  D.丁或甲

  3.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见(    )。

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  4.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列哪种推理方式与这段话类似?(  )

  A.小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师。

  B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人揭穿,但这不妨碍他是一名 优秀的魔术师。

  C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个 高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿。

  D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师。

  5.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为(    )。

  A.6

  B.1

  C.0

  D.不能确定

 
 
  天津公务员考试网答案与解析

  1.答案:C

  解析: 题干中通过新型技术充电快得出这种技术装置将会替代传统电池的结论,选项A该电池能够储存大量的电能,表明该技术不仅时间短同时电能丰富,能够加强该技术将会替代传统的电池。选项B、D也体现出这种电池比传统电池的优势能够构成加强,但是C这种技术对于汽车的使用更加方便为无关项。

  2.答案:B

  解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  3.答案:D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。

  4.答案:C

  解析:题干中认为真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,如果被人认出是伪造的,他就不是真正高明的伪造家。C项,高明的魔术师不会被人看穿,如果被人看穿,他就不是高明的魔术师,与题干中的推理方式相同;A项,从未被人揭穿的话,小张就是一个高明的魔术师,此推理方式正确;B项,此推理方式正确,没有提到优秀的魔术师不会被人看穿,因此作为一个优秀的魔术师是可以被人看穿的;D项,从不会被揭穿可以说明小张是一个优秀的魔术师。故正确答案是C。

  5.答案:A

  解析:

  “所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会用WIN8操作系统,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。故本题选A。
\
如果您不想频繁地刷新网站,请关注天津公务员资讯网微信公众号了解最新招考快讯。
\

分享到

切换频道