2020年天津公务员考试每日一练之逻辑判断(2.27)

2020-02-27 天津公务员考试网

       2020年天津公务员考试暂未启动,根据历年天津市公务员局组织安排,预计2020年天津公务员考试报名时间为2020年3月,公共科目笔试的时间预计为2020年4月。公共科目笔试包含《行政职业能力测验》和《申论》。考试不指定用书,需要备考的考生可参考2020年天津公务员考试教程复习。公安机关人民警察职位,法院系统法官助理职位、检察院系统检察官助理职位,还需进行专业科目考试。
  
江苏公务员考试每日一练
 
  接下来完成1--5题!
  1.
  >有A、 B、 C、 D、 E 五枚邮票, 其价值大小不同。
  >已知:(1)A是B的两倍价值(2)B是C的四倍半价值(3)C是D的一半价值(4)D是E的一半价值
  >那么, 这五枚邮票由大到小的价值顺序是(  )。
  A.A、E、B、D、C
  B.A、B、E、C、D
  C.A、B、E、D、C
  D.A、E、D、B、C
  2.>陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
  >陈老师写了哪位同学的名字?
  A.甲同学
  B.乙同学
  C.丙同学
  D.丁同学
  3.
  第五十一届联大在1996年11月12日以137票赞成,3票反对和25票弃权通过要求美国结束对古巴封锁的决议,这是联合国大会连续5年以压倒多数票通过此类决议。可见(    )。
  A.古巴已打破美国的封锁
  B.美国封锁古巴不得人心
  C.美国即将取消对古巴的封锁
  D.发展中国家都支持古巴
  4.
  1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?(  )
  ①在美国婚龄女性比婚龄男性多
  ②人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
  ③有更多的分居男性出国居住
  A.只有①
  B.只有②
  C.②和③
  D.①和③
  5.
  1999 年,某学院首次举行举重比赛。在这之后,每年举行一次,直至 2005 年比赛终止。在这短短的几年中,有四个系得过冠军:中文系、历史系、化学系和数学系。比赛结果如下:
  1. 在同一年内没有并列冠军队
  2. 数学系是唯一连续几年获胜的运动队
  3. 中文系既没有在1999年获胜,也没有在2005年获胜;化学系也是同样情况
  4. 历史系在逢偶数的年份中都没有获胜过
  如果数学系在 1999 年的比赛中获胜,在 2005 年的比赛中也获胜。那么下列哪个判断肯定正确?(  )
  A.如果化学系在2000年的比赛中获胜,那么中文系在2003年的比赛中获胜
  B.如果历史系获胜两次,那么数学系在2000年的比赛中获胜
  C.如果数学系连续获胜三次,那么历史系在2003年的比赛中获胜
  D.如果中文系和化学系相继获胜,那么历史系只能获胜一次
  答案与解析
  1.答案: C
  解析:
  第一步:翻译题干
  A=2B,B=4.5C,C=0.5D,D=0.5E。
  第二步:将四个等式相连接
  A=2B=9C=4.5D=2.25E。
  由反比例关系可知,A>B>E>D>C。因此答案为C。
  2.答案: B
  解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
  3.答案: B
  解析:
  联大连续5年以压倒多数票通过决议,说明解除对古巴的封锁是人心所向,得道多助,失道寡助,美国封锁古巴必然是不得人心之举,故选B。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找出论点和论据
  本题论点是婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,没有论据。
  第二步:判断加强方式
  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
  第三步:逐一判断选项
  ①美国婚龄男女的人数与婚姻状况中分居的男女人数无关,属无关项;②人口普查时漏掉的分居男性多于分居女性,则普查的结果为分居女性多于分居男性,加强了论点;③因为更多的分居男性出国住,所以人口普查时在国内的分居女性多于分居男性,加强了论点。故②和③有助于解释分居女性多于分居男性的结果,正确答案为C。
  5.答案: D
  解析:

分享到

切换频道