2017年天津公务员考试逻辑判断习题演练(64)

2016-12-26 天津公务员考试网

  1.格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时可能是一块海底大陆。
  
  补充以下哪项作为前提可以得出上述结论?
  
  A.蛇纹石是两个大陆板块在运动中相互碰撞时挤压海底大陆而形成的一种岩石
  
  B.这些蛇纹石化石的年代和特征与伊苏亚地区发现的一致,而后者曾是一片海底大陆
  
  C.蛇纹石中碳的形状呈现出生物组织特有的管状和洋葱型结构,类似于早期的海洋微生物
  
  D.由于大陆板块的运动才创造出了许多新的大陆,在板块运动发生之前,地球上绝大部分地区是一片汪洋大海
  
  2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
  
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  
  3.经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:
  
  (1)甲没有上北京大学
  
  (2)乙没有上清华大学
  
  (3)丙没有上南京大学
  
  (4)丁没有上东南大学
  
  根据以上陈述,可以得出以下哪项:
  
  A.甲没有上清华大学
  
  B.乙没有上北京大学
  
  C.丙没有上东南大学
  
  D.丁没有上北京大学
                                                                                                          

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
  
  1.A【解析】论点:格陵兰岛在远古时可能是一块海底大陆。论据:大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,被称为蛇纹石。A项,蛇纹石是两个大陆板块挤压海底大陆所形成的一种岩石,在蛇纹石和海底大陆之间建立了联系,说明这原来就是海底大陆,当选;B项,年代和特征一致,但后者是海底大陆但是不代表前者的蛇纹石一定是海底大陆,排除;C项,蛇纹石中的生物组织类似于早期海洋微生物不能证明一定就是海洋微生物,排除;D项,没有提到蛇纹石的事,更不能证明这就是一个海底大陆,排除。
  
  2.C【解析】本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。由乙的话为假可知,丙的车不是红色的 并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。
  
  3.D【解析】根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去南京大学,乙去东南大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误;两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。
  

分享到

切换频道