1.如今的音像市场上,正版的激光唱盘和影视盘销售不佳,而盗版的激光唱盘和影视盘却屡禁不绝,销售非常火爆。有的分析人员认为,这主要是因为价格上盗版盘更有优势,所以在市场上更有活力。
以下哪项是这位分析人员在分析中隐含的假定( )。
A.正版的激光唱盘和影视盘往往内容呆板,不适应市场的需要
B.与价格的差别相比,正版盗版质量差别不大
C.知识产权保护对盗版盘的打击使得盗版盘的价格上涨
D.盗版的激光唱盘和影视盘比正版的盘进货渠道畅通
2.美国的一位动物学家在黑猩猩的笼子前放了一面大镜子,观察他们的反应。它们能够从镜子中认出自己,经常久久地对着镜子寻找自己身上平时看不到的部位。作为黑猩猩近亲的大猩猩却不具备这种能力。
由此可以推出( )。
A.黑猩猩在某些方面的能力更高于大猩猩
B.黑猩猩和大猩猩虽然亲缘较近,但还是黑猩猩的智力更胜一筹
C.黑猩猩的这种能力和它所生活的环境有关
D.动物界还有其它动物具备这种能力
3.曹操又称魏武王,河南安阳西高穴大墓中出土了刻有“魏武王格虎大戟”的石碑以及刻有“魏武王常用魏项石”的石枕等随葬品。所以西高穴大墓就是曹操墓。以下哪项最能支持上述论证( )
A.随葬品是证明墓穴墓主身份的重要证据
B.如果在墓穴中没有发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,就不能证明该墓穴是曹操墓
C.只有在墓穴中发现刻有“魏武王”之类的字样的随葬品,才能证明该墓穴是曹操墓
D.只要在墓穴中发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,那么该墓穴就是曹操墓
4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
5.人们对于搭乘飞机的恐惧其实是毫无道理的,据统计,1995年全世界死于地面交通事故的人数超出80万,而在自1990至1999年的10年间,全世界平均每年死于空难的还不到500人,而在这10年间,我国平均每年罹于空难的还不到25人。
为了评价上述论证的正确性,回答以下哪个问题最为重要?( )
A.在上述10年间,全世界平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
B.在上述10年间,我国平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
C.在上述10年间,我国平均每年有多少人死于地面交通事故
D.在上述10年间,1995年全世界死于地面交通事故的人数是否是最高的
【答案与解析】
1.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是盗版的激光唱盘和影视盘>在市场上更有活力,论据是价格上盗版盘更有优势。
第二步:判断加强方式
论点与论据间存在明显因果关系,需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
B项认为盗版的“正版盗版质量差别不大”,而盗版盘有价格优势,说明了盗版的盗版的,因此加强了论点。A项正版的“不适应市场的需要”与盗版的是否更有活力无关,属于无关项。C项“盗版盘的价格上涨”是对盗版盘价格优势的否定,削弱了论点。D项盗版盘“比正版的盘进货渠道畅通”加强了论点,但与B项相比,B项加强内容比D项更强。因此答案为B。
2.答案: A
解析:
第一步:抓住每句话中的对象
第二句说明黑猩猩能够从镜子中认出自己并对着镜子寻找自己身上平时看不到的部位,第三句说明黑猩猩的近亲大猩猩不具备第二句中提到的黑猩猩的能力。
第二步:判断整体关系
第一步中的两句话说明黑猩猩在“照镜子”这一方面要比大猩猩能力强。
第三步:逐一判断选项的作用
A中黑猩猩在某些方面的能力更高于大猩猩,正是对第二步中结论的进一步总结,因此A项正确;B项单从“照镜子”这个行为就判断黑猩猩的智力比大猩猩更胜一筹是不科学的,智力需要的是多方面的综合考察;C项题干中比没有涉及“黑猩猩所生活的环境”,无从得知黑猩猩的这种能力和它所生活的环境是否有关;D项题干没有涉及,无法判断。综上,故正确答案为A。
3.答案: D
解析:
D选项是在论点和论据之间建立联系,是属于搭桥的加强方式。A项加强论据,加强力度不如D;B项说的没有的情况,无法加强;C项是论点推出了论据,无法加强。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假设,得出答案
因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
5.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是对搭乘飞机感到恐惧是毫无道理的,论据是用绝对数说明空难故造成死亡人数比地面交通事故少。
第二步:逐一判断选项的作用
题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出全世界的具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,A项对评价该题最为重要;
B和C中强调“我国”,而题干强调“全世界”,因此属于无关选项;
D中也只是绝对数字,无法计算得到比例数字关系,重要性与A项相比要弱;
综上,故正确答案为A。