公务员考试历年行测逻辑难题(2)

2009-12-30 天津公务员考试网

6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
【答案】C
7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
【答案】B
8.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】
9.ABCDE五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】BE赛了2 
解析:ABCDE分别1盘,


B
ACE分别1

C
AB分别1 

D


E
A

这样一来正好符合 A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1

10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄
1乙比甲的年龄大
2
甲比他的伙伴的年龄大

3)丙比他的两个对手的年龄都大
4甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁
B.
丙、乙、甲、丁

C.乙、甲、丁、丙
D.
乙、丙、甲、丁

答案】D
解析:根据(1)(2)(3)可以知道,..丙都有比别人大所以丁是最小的
剩下的甲..丙中,因为乙比甲大,所以可以排成
 
1.
... 2.... 3....丁, 3

根据(3),可以把第1种排除剩下 2.... 3....
 
最后根据(4),可以把第3种排除所以就是第2:...

分享到

切换频道